terça-feira, 21 de março de 2017

[Lançamento Grupo Pensamento] O TERCEIRO TESTAMENTO - Christopher Galt - Editora: Jangada

[Lançamento Grupo Pensamento] O TERCEIRO TESTAMENTO - Christopher Galt - Editora: Jangada


Assunto: Ficção - Ação e Suspense
Páginas: 416


O mundo parece estar enlouquecendo!

Em toda parte, as pessoas começam a ter visões. Um adolescente francês presencia Joana D'Arc na fogueira, e até tenta tirar uma foto com o celular, e a presidente dos Estados Unidos tem visões de seus antecessores dentro da Casa Branca. 

Ninguém sabe se essas misteriosas aparições são uma espécie de alucinação coletiva, uma doença virótica causada por bioterrorismo ou até sinais do Apocalipse. Ocorrem suicídios em massa em várias partes do mundo, e o psiquiatra e neurocientista John Macbeth, à frente de um projeto para criar uma inteligência artificial autônoma, busca freneticamente uma resposta antes que seja tarde demais. 

Ele descobre que a verdade por trás de tudo pode mudar os rumos da humanidade para sempre. E até custar a sua vida. 

Uma história eletrizante que o fará questionar a sua perspectiva da realidade. E até mesmo a sua sanidade.

Para os fãs de Black Mirror, Matrix e Ficção Científica em geral - está chegando um thriller tão envolvente que fará você questionar sua perspectiva de realidade e até mesmo a sua sanidade.


"Uma história absolutamente intrigante...faz o leitor se perguntar se a catástrofe pode ser mesmo evitada no livro e na vida real." 
- New York Daily News -

#jangada #grupopensamento

Paula Juliana

Nenhum comentário:

Postar um comentário